Portrait du tsar Nicolas II de Russie (1868-1918). Dessin à la mine de plomb, signé en bas à gauche et daté 1928, conservé dans un encadrement en marqueterie de bois, appliqué au bas du cadre de l'aigle impérial des Romanoff en bronze doré, avec pied chevalet au dos. Porte au revers du dessin une dédicace manuscrite en caractères cyrilliques: «A mon cher Michel Mikhaïlovitch Pliguine de la part de Nicolas Makeieff, Pâques, 1924». À vue: H.: 23 cm - L.: 17 cm. Cadre: H.: 27 cm - L.: 21 cm.