Albert-August Bory (Trélex 1837 - Lausanne 1939)
Bleistiftzeichnung, 35 x 29,5 cm, r. u. sign. u. dat. Alb. Bory 1925, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Schweizer Maler u. Zeichner. Nach Arbeit in einem Architekturbüro studierte B. 1905-09 an der Genfer Akademie. Anschließend war er in Lausanne als Zeichenlehrer u. Restaurator tätig.