Auction archive: Lot number 233

Portrait présumé d’Alexandre le Grand XVII-XVIIIème

€4,000 - €6,000
ca. US$4,273 - US$6,410
€39,000
ca. US$41,670

€4,000 - €6,000
ca. US$4,273 - US$6,410
€39,000
ca. US$41,670

Portrait présumé d’Alexandre le Grand XVII-XVIIIème siècle d’après une œuvre hellénistique Marbre blanc H : 53 cm Eclats, manques Sans socle Tête de statue représentant probablement Alexandre le Grand, le visage levé vers la gauche ainsi que le regard, les traits fins, le visage au modelé arrondi, la bouche entrouverte lui conférant un caractère pathétique dans la tradition des portraits hellénistiques. La coiffure léonine aux mèches ondulées, formant une vague à son sommet (anastolé), la jeunesse, l’absence de barbe sont autant de caractéristiques des portraits du souverain macédonien dont l’image fut largement répandue durant les époques hellénistique et romaine, liée à la diffusion de son culte comme moyen de propagande politique.

22 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944