Portrait présumé d’Alexandre le Grand XVII-XVIIIème siècle d’après une œuvre hellénistique Marbre blanc H : 53 cm Eclats, manques Sans socle Tête de statue représentant probablement Alexandre le Grand, le visage levé vers la gauche ainsi que le regard, les traits fins, le visage au modelé arrondi, la bouche entrouverte lui conférant un caractère pathétique dans la tradition des portraits hellénistiques. La coiffure léonine aux mèches ondulées, formant une vague à son sommet (anastolé), la jeunesse, l’absence de barbe sont autant de caractéristiques des portraits du souverain macédonien dont l’image fut largement répandue durant les époques hellénistique et romaine, liée à la diffusion de son culte comme moyen de propagande politique.