Inde, Deccan, Première moitié du XVIIIe siècle Peinture à la gouache rehaussée d'or sur papier, montée en page d'album, à marges rouges, tenant un œillet de sa main gauche. 22,5 x 15 cm la feuille Vêtu d'un jama blanc, sur un pantalon rayé vert, s'appuyant sur un talwar, le personnage représenté pourrait être le Nawab Mir Qamar ud-din Khan, Nizam al Mulk, également connu sous le nom de Asaf Jah Ier, premier Nizam d'Hyderabad, général de l'empereur Aurangzeb (m.1707), gouverneur du Deccan (1713-1715-1722), grand vizir de l'empereur Muhammad Shah (1721-1724 ), et fondateur de la dynastie Asaf Jahi. Il est traditionnellement représenté avec sa longue barbe blanche et appuyé sur un talwar. Portrait of Nizam-al-Mulk, known as Asafjah 1st (1671 – 1748), India, Deccani, 1st half of 18th century Opaque pigments enhanced with gold. With a long white beard, wearing a white jama, leaning on a sword, the figure could be the Nawab Mir Qamar ud din Khan, titled Nizam al Mulk, known as Asaf Jah I, general of Mughal Emperor Aurangzeb (d.1707), governor of Deccan (1713–1722), Mughal Grand vizier (1721–1724) and founder of the Asaf Jahi dynasty of which he was the 1st Nizam I (1724–1748). Provenance : Collection particulière, constituée avant 1974 Oeuvre en rapport : Pour un portrait de Nizam al-Mulk, voir - Sotheby's, New York, 14 Décembre 1979, lot 59 - Peter Blohm, www.indianminiaturepaintings.co.uk