PORTRAITS ANCIENS. Recueil de 326 portraits gravés sur cuivre au milieu du XVIIe siècle. [Strasbourg, Pierre Aubry vers 1660-1680] ; fort vol. in-folio demi-vélin ancien. Hommes d'État, rois et reines, princes, militaires, écrivains, savants, penseurs, réformateurs, théologiens de toute l'Europe parmi lesquels Th. de Bèze, Calvin, Charles-Quint, Christine de Suède, Christophe Colomb le grand Condé, Copernic, Cromwell, Descartes, Erasme, Galilée, Grotius, Heinsius, Juste Lipse, Louis XIII, Louis XIV jeune, R. Lull, Luther, E. de Mansfeld (bibliophile), Th. More, W. Pirckheimer, Rabelais, Cl. Saumaise, M. Servet, J.A. de Thou, Turenne. - Voir aussi, ci-avant, PERRAULT.