Auction archive: Lot number 210

Portraits en miniatures Eventail de type

€1,000 - €1,200
ca. US$1,236 - US$1,483
€1,200
ca. US$1,483

€1,000 - €1,200
ca. US$1,236 - US$1,483
€1,200
ca. US$1,483

Portraits en miniatures Eventail de type plié, la feuille en papier peint à la gouache figurant, parmi des putti et des renommées, 13 portraits de famille. La monture à la Pompadour en écaille blonde repercés et sculptée, figurant au centre de la gorge les retrouvailles d'un guerrier et de sa Belle. De nombreux putti distribuent des flèches d'amour. France, vers 1775 Longueur du panache : 25,6 cm Feuille redoublée de peau, repeints et petits accidents à la monture.

23 Mar 2018
DELON - HOEBANX
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - salle 3

23 Mar 2018
DELON - HOEBANX