[PORTRAITS ROYAUX] - Les cent-et-un rois et reines de France. Collection de beaux portraits lithographiés en pied avec un texte explicatif et 2 deux cartes géographiques formant un abrégé de l'histoire de France illustrée - Paris ; Hyacinthe Langlois, 1847 - 1 volume In-8° - 101 portraits lithographiés couleurs et gommés, 2 cartes dépliantes couleurs (l'1 froissée) - De rares rousseurs - Reliure éditeur cartonnage titré usagée (1er mors fendu, manques de papier au dos, coiffe inférieure absente).