Portugal, c. 1880 Lisbonne. Belem. Cintra. Palacio de Queluz. Convento da Batalha. Convento de Alcobaça. Album in-folio oblong, reliure en plein maroquin (importantes mouillures et dos usé) titré sur le premier plat (désolidarisé), contenant 40 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons montés sur onglets (quelques uns détachés). Timbre sec du photographe en bas à droite. Légendes manuscrites sur les montages. Format des épreuves: 21,5 x 27,5 cm