Porzellan, 12 Stück, Wandung mit Neuozier-Relief auf Fahne sowie 5 großen bunt gemalten Blumenbuketts, Dm. 25 cm, 1 Standring leicht bestoßen Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild Mitte 18. Jh., Malernr. 11 Ernest Reichert 1770–1783, Nr. Jakob Rösler 1762–1804. (Ru)