Porzellan. Balusterform mit eingezogenem Hals und weit ausschwingender Mündung. Dekoriert mit zwei sich gegenläufig um das Gefäß windenden, weiß glasierten Drachen im Relief. Bemalung in Emailfarben, Unterglasurblau und Eisenrot mit Blüten über rotem Wolkengrund und "mon"-Motiven. Gebrauchsspuren, im oberen Teil mehrere Glasurrisse. Japan, späte Meiji-Periode, um 1890. H. 28 cm.