Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Teller mit flachen, leicht gemuldeten Formen und geschweiften Fahnen. Die Schalen mit einer flach sowie einer tief gemuldeten, querovalen Form, jeweils mit geschweiftem Mündungsrand. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Die Böden der Teller in Unterglasurblau gemarkt, Prägemarken "CÖLLN-MEISSEN" und "00". Die Schalen in Unterglasurblau gemarkt sowie mit der Prägemarke "MEISSEN", diverse Beizeichen. Ein Teller mit Haarrißsspinne. Am Boden unscheinbare Glasurrisse. Unscheinbar gebrauchsspurig.
Teller D. 15 cm, Schalen D. max. 23 cm und 30 cm.