Auction archive: Lot number 736

Sechs Dessertteller. Ernst Teichert G.m.b.H. Meissen und zwei Serviceschalen. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. 1889- 1901 und frühes 20. Jh.

Opening
€100
ca. US$125
€80
ca. US$100

Opening
€100
ca. US$125
€80
ca. US$100

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Teller mit flachen, leicht gemuldeten Formen und geschweiften Fahnen. Die Schalen mit einer flach sowie einer tief gemuldeten, querovalen Form, jeweils mit geschweiftem Mündungsrand. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Die Böden der Teller in Unterglasurblau gemarkt, Prägemarken "CÖLLN-MEISSEN" und "00". Die Schalen in Unterglasurblau gemarkt sowie mit der Prägemarke "MEISSEN", diverse Beizeichen. Ein Teller mit Haarrißsspinne. Am Boden unscheinbare Glasurrisse. Unscheinbar gebrauchsspurig.
Teller D. 15 cm, Schalen D. max. 23 cm und 30 cm.

9 Jun 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Jun 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788