Porzellan, Japan, wohl 19. Jh., unterglasurblau und aufglasureisenrot handbemalt, im Spiegel florales Dekor, Fahne mit gewelltem Rand, aufgeteilt in 4 Kartuschen mit Blumendekor auf abwechselnd blauem und hellem Grund, mit grüner Emailfarbe verziert, Goldstaffage, Unterseite der Fahne bemalt, leicht grauer Scherben mit Einschlüssen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, D 32 cm