Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, innen, auf Deckel und Korpus bunt gemalte Blumenbuketts, außen Golspitzenbordüren, purpur Schuppen, sowie bunt gemalte Streublumen und Blumenbuketts auf weißen Fond, Blütenknauf, Höhe 13 cm, Dm. 17 cm, Blüten minimal bestoßen Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1780, Weissdrehernr. 2, Josef Windhaab 1775–1826, erzeugt für den osmanischen Markt (Ru)