Porzellan weiß glasiert, polychrom und Gold aufglasur staffiert Deutschland, 2. Hälfte 20. Jahrhundert Meissen Porzellanmanufaktur Unterglasurblau gekreuzte Schwerter, aufglasurrote Malerzeichen, Press- und Ritznummern Modellentwurf von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1750; 15 Jahre später wurde Kaendlers Affenmusikerserie mit Peter Reinicke erneuert und ergänzt Neue Modell Nummern von 60001 bis 60022 (Alte Modellnummern von 1. bis 22) Höhe der Figuren: 13 bis 17 cm Sehr guter neuwertiger Erhaltungszustand Die berühmte Affenkapelle ist das Synonym für die weltweit führende Meissner Kleinplastik des 18. Jahrhunderts! Schätzpreis des Auctionata Experten: 16.000