Auction archive: Lot number 37

Komplette Meissen Porzellan Serie „Affenkappelle“, 2.H. 20. Jh.

Opening
€8,000
ca. US$8,670
€13,200
ca. US$14,305

Opening
€8,000
ca. US$8,670
€13,200
ca. US$14,305

Porzellan weiß glasiert, polychrom und Gold aufglasur staffiert Deutschland, 2. Hälfte 20. Jahrhundert Meissen Porzellanmanufaktur Unterglasurblau gekreuzte Schwerter, aufglasurrote Malerzeichen, Press- und Ritznummern Modellentwurf von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1750; 15 Jahre später wurde Kaendlers Affenmusikerserie mit Peter Reinicke erneuert und ergänzt Neue Modell Nummern von 60001 bis 60022 (Alte Modellnummern von 1. bis 22) Höhe der Figuren: 13 bis 17 cm Sehr guter neuwertiger Erhaltungszustand Die berühmte Affenkapelle ist das Synonym für die weltweit führende Meissner Kleinplastik des 18. Jahrhunderts! Schätzpreis des Auctionata Experten: 16.000

5 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

5 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222