Auction archive: Lot number 40208

"Porzellanfigur Frauenakt ""Bathing Beauty"" Goebel."

Auction 01.12.2018
1 Dec 2018
Reserve
€380
ca. US$432

Auction 01.12.2018
1 Dec 2018
Reserve
€380
ca. US$432

"Porzellanfigur Frauenakt ""Bathing Beauty"" Goebel." gemarkt William Goebel, Oeslau/Rödental, Bayern, um 1910/20, in grün signiert Wg., filigran ausgeführter Akt einer sitzenden Dame, sich nach hinten auf die rechte Hand gestützte, komplexe Pose, seltene Ausführung ohne Schuhe, Gesicht mit freudigem Lächeln in die Höhe gerichtet, handbemalt in feinster Strichführung, Bisquit-Inkarnat, originale Echthaar-Perücke aus blondem Haar, die mit kleinen perlenverzierten Nadeln festgesteckt ist, diese noch in sehr gutem Zustand und festsitzend, Daumen der rechten Hand minimal bestoßen, min. Altersspuren, H 10,5 cm

1 Dec 2018
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

1 Dec 2018
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528