Auction archive: Lot number 71

Porzellanfigur "Kugelspielerin" Meissen,

Reserve
€400
ca. US$453

Reserve
€400
ca. US$453

Porzellan bunt und gold staffiert, im grünen Gewand, große Ausführung Höhe 39 cm, Schwertermarke Meissen in Unterglasur blau. Entwurf von Walter Schott (1861-1983), Die Kugelspielerin ist die bekannteste Skulptur seines Werkes. In verschiedenen Materialien wurde sie ausgeformt, fand aber erst in der Ausführung in Porzellan der Porzellanmanufaktur Meissen ihren künstlerischen Höhepunkt. Blätter bestoßen, ein Finger restauriert. 1. Wahl Knaufschwerter. Q180 Formnummer.

8 Dec 2018
Auktionshaus Carsten Zeige
Douglasstrasse 22A
14193 Berlin
info@zeige.com
+49 (0)30) 86302414
+49 (0)30) 86302415

8 Dec 2018
Auktionshaus Carsten Zeige
Douglasstrasse 22A
14193 Berlin
info@zeige.com
+49 (0)30) 86302414
+49 (0)30) 86302415