Auction archive: Lot number 2203

Porzellangemälde "Sehnsucht"

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€330
ca. US$373

Porzellangemälde "Sehnsucht"

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€330
ca. US$373

Porzellangemälde "Sehnsucht" Hochrechteckige Bildplatte. Vor einem antiken Sockel mit angedeuteter ionischer Säule eine angelehnte junge Frau mit Blick in die Ferne gerichtet. Bekleidet in ein zart rosafarbenes Kleid mit einer Schärpe aus weißen Blüten und mintgrünen Bändern. Im langen braunen Haar ein mehrfach gebundenes, gelbes Band. Nach dem Gemälde "A Young Beauty with a Wreath of Roses" von Edouard Bisson (1856-1939) in feiner polychromer Malerei. Rückseitig Original-Etikett des Kunstinstituts für Porzellanmalerei Merkel & Heine, Wiesbaden und bez.; Hochrechteckiger, schwarz lackierter und ornamentierter Stuckrahmen. Bildplatte 10 cm x 15 cm. Rahmen ca. 24 cm x 19,5 cm. A porcelain painting depicting a young lady in a pink dress based on the painting "A Young Beauty with a Wreath of Roses" by Edouard Bisson Framed. Deutsch. Ende 19. Jh.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522