Wohl Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Ohne Marke. Weißes, glasiertes Porzellan, Fahne mit vergoldetem, handgemaltem Floraldekor. Im Spiegel handgemalte Landschaft mit weitem Tal und Fluss. Etwas berieben, sonst in gutem, unbeschädigtem Zustand. Durchmesser 23,5 cm. Selten. Der Überlieferung nach aus dem Nachlass eines kaiserlichen Admirals stammend, der mehrere Jahre diplomatischen Dienst in Moskau leistete. Vgl. "The Russian Auction", Stockholm, 15. März 2007, Los 254. Zustand: I -