Auction archive: Lot number 3556

Porzellanteller mit Landschaftsmalerei im Spiegel, Russland, 1. Viertel 19. Jhdt.

Opening
€520
ca. US$581

Opening
€520
ca. US$581

Wohl Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Ohne Marke. Weißes, glasiertes Porzellan, Fahne mit vergoldetem, handgemaltem Floraldekor. Im Spiegel handgemalte Landschaft mit weitem Tal und Fluss. Etwas berieben, sonst in gutem, unbeschädigtem Zustand. Durchmesser 23,5 cm. Selten. Der Überlieferung nach aus dem Nachlass eines kaiserlichen Admirals stammend, der mehrere Jahre diplomatischen Dienst in Moskau leistete. Vgl. "The Russian Auction", Stockholm, 15. März 2007, Los 254. Zustand: I -

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999