PORZIO, Leonardo. De sestertio talentis, pecuniis...libri duo. Additus est index rerum & verborum. Roma: Francesco Minizio Calvo, 1524. 4°. Bel frontespizio inquadrato da cornice architettonica silografica con medaglione recante la personificazione di Roma, carattere romano, numerose glosse di mano antica (piccolo restauro al frontespizio, gore d'acqua e diverse carte macchiate, tracce d'uso). Legatura in cartoncino rigido rosa del sec.XIX (gora d'acqua ai piatti). SECONDA EDIZIONE di quest'opera sulle misure e le monete degli antichi. Sander 5850; Riccardi I,314.