Auction archive: Lot number 245

FEUCHT, J.,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€300
ca. US$332
€240
ca. US$265

FEUCHT, J.,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€300
ca. US$332
€240
ca. US$265

Postilla catholica evangeliorum de tempore totius anni. Das ist: Catholische Außlegung aller Sontäglichen Evangelien durch das gantze Jar. Bd. I (von 2). 2 Tle. in einem Bd. Köln, G. Calenius und J. Quentel, 1580. Fol. Mit 2 wdh. Holzschnittwappen auf den Titeln und zahlr. Textholzschnitten von Hans Brosamer u. a. 11 Bl., 520, 512 S., 4 Bl. (ohne den Porträtholzschnitt). Leicht läd. blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (177)
VD 16 F 843. – Nicht im STC und bei Adams. – Zweite Ausgabe der "Großen Postill" mit den Predigten zum Kirchenjahr ("de tempore"), verfaßt von dem Bamberger Weihbischof Jakob Feucht (1540-1580). – Erstmals 1578 erschienene, damals sehr beliebte Sammlung von Predigten. – Zahlreiche Holzschnitte tragen das Monogramm Hans Brosamers, doch stammen vermutlich auch mehrere nicht bezeichnete Schnitte von ihm. – Innengelenk gebrochen, Titel vom Block gelöst, gestempelt und mit Besitzvermerk von Kloster Benediktbeuern sowie oben mit kleinem, alt hinterlegten Ausriß (kein Textverlust), wasserrandig, etw. fleckig und leicht gebräunt.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088