POSTKUTSCHE: „The Early Delivery“ - „The Edinburgh Express“. Schnelle Beförderung von Passagieren zwischen britischen Städten. 2 Bll. stellenweise kolorierte (Bl. 1 teils gouachierte) Farbaquatintaradierungen von J. Harris nach J. W. Shayer bei R. & A. Ackermann, London bzw. von S. Rosenbourg (?) nach einem Gemälde von James Pollard um 1860. Bl. 1 mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse und Publikationsdatum (1863) sowie Bl. 2 mit dem Titel in der Platte. Auf Kupferdruckpapier. 36,5 x 48,5 und 39,5 x 49,3 cm (Blatt: 55 x 67 und 42,5 x 52,3 cm). Bl. 2 gebräunt sowie beide mit Stockflecken. [ms]