POT À GINGEMBRE COUVERT en porcelaine céladon, à décor en bleu sous couverte de phénix en médaillons, panneaux de lotus et têtes de ruyi stylisées. La base et le couvercle en bronze de style européen. Chine, XIXe siècle. AN ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN GINGER POT AND COVER, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. (TOTAL) 34,5 CM (13 9/16 IN.) €200-300