Poteau funéraire à décor de volumes circulaires superposés surmonté d'un éléphant (représentation très rare). Incrustation d'os et de métal dans les yeux. Bois dur à ancienne patine grise. Peuple Bongo. Soudan. Hauteur : 92 cm Provenance : Jochen Krüger et Max Itzikovitz. Hambourg