Poteau funéraire/ Hollow log coffin, 2005. Ce type de totem funéraire est très spécifique de la Terre d'Arnhem dans les territoires du nord de l'Australie. Il est sculpté lors des cérémonies d'enterrements et décorés avec des motifs totémiques appartenant au clan du défunt. Les cérémonies funéraires ont plusieurs phases. Le corps du défunt est d'abord soit enterré soit placé sur une plateforme en bois. Ensuite les os du défunt sont collectés, peints et placés dans le totem décoré avec les motifs du clan en relation avec la vie du défunt. Cette cérémonie se fait accompagnée de chants et de danses qui permettront aux ancêtres de le reconnaître et de l'accepter. Avec l'apparition des missions ces cérémonies sont moins pratiquées et laisse place à des enterrements plus simples avec motifs peints sur les tombes et sur un totem éventuellement. C'est pourquoi les anciens considèrent que ces totems funéraires sont très importants comme création artistique et culturelle. Ce totem est en bon état et présente quelques fissures sur la partie basse. Comme tous les totems de ce type il a été creusé par les termites. Il est reproduit dans l'ouvrage de Morteza Esmaili notre histoire sacrée partie Esprits Mimi page 78. Pigments naturels sur tronc d'eucalyptus. Hauteur: 219 cm. Provenance: collection particulière Paris. Un certificat de la galerie Yapa sera fourni avec l'oeuvre.