POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE WUCAI EPOQUE TRANSITION, XVIIème SIECLE De forme balustre, la panse ornée d'un large registre à décor de phénix aux ailes déployées parmi les nuages, le pied rehaussé d'une frise de pétales stylisés, l'épaulement de rinceaux de pivoines, le couvercle orné de nuages et symboles bouddhiques ; petites restaurations, fêles et égrenures Hauteur: 37,3 cm. (14 5/8 in.)