POUCHKINE (Alexandre). La Dame de pique. Paris, Pouterman, 1928. In-8, relié, demi-basane verte, tête mouchetée, non rogné, couverture. Traduction de Prosper Mérimée illustrée de 13 bois gravés en couleurs par A. Alexeieff. Un des 12 exemplaires sur japon impérial, sans la décomposition des couleurs. Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque Marie Laurencin (avec ex-libris autographe).