Poudrier et étui à rouge à lèvres en argent et vermeil. Le poudrier est décoré de fleurs et croisillons et serti de 9 petits rubis. L’étui à rouge à lèvres est guilloché, orné d’une fleur dont le cœur est un petit rubis. Poinçon minerve. Poids 201,60 grs