Auction archive: Lot number 23

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Meuble d'architecte dit «Academy Cabinet» – 1955

€35,000 - €45,000
ca. US$41,597 - US$53,482

€35,000 - €45,000
ca. US$41,597 - US$53,482

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Meuble d'architecte dit «Academy Cabinet» – 1955 Piètement en métal laqué noir, corps en pin laqué noir, neuf tiroirs Édition Rud Rasmussen Etiquette de l'éditeur Estampille de l'Ecole d'architecture de l'Académie Royale des Beaux-Arts de Copenhague 73 × 105,5 × 75,5 cm Provenance: Ecole d'Architecture de l'Académie Royale des Beaux-Arts, Copenhague Collection particulière, Copenhague Bibliographie: C. Harlang, Poul Kjærholm Éditions Arkitektens Forlag, Copenhagen, 2001. Exemplaire similaire reproduit p.176 M. Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm : catalogue raisonné, Édition Gregory R. Miller & Co, 2007. Exemplaire similaire reproduit pp.62-63 Lacquered metal and pine Academy cabinet by Poul Kjærholm for Rud Rasmussen - 1955 28,7 × 41,5 × 29,7 in.

25 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020