Poulie de métier à tisser, Baulé, Côte d'Ivoire A BAULE HEDDLE PULLEY, CÔTE D'IVOIRE L'étrier aux épaules étroites et le long cou accentuent l'élégance de la tête, réunissant les canons de la beauté en pays Baulé : front bombé dominant un visage aux traits idéalisés, parfaitement équilibrés, les hauts sourcils arqués se réunissant à la naissance du nez, les lèvres ourlées, les commissures ornées de triples scarifications finement sculptées, les cheveux réunis en cinq hauts chignons bordés par un motif en chevrons. Patine nuancée, brun rouge, brillante sur les reliefs. haut. 19 cm 7 1/2 in