Auction archive: Lot number 54

€3,000 - €4,000
ca. US$3,297 - US$4,396
€2,576
ca. US$2,831

€3,000 - €4,000
ca. US$3,297 - US$4,396
€2,576
ca. US$2,831

Poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois, patine noire H. 19,5 cm Guro pulley, Ivory Coast H.7.5 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Belle poulie de métier à tisser Gouro. L'étrier est surmonté d'un long cou scarifié de part et d'autre, et la a petite tête ronde ornée de belles scarifications. La coiffure originale se termine par une longue tresse dans le cou. Sur la tête repose un récipient.

14 Nov 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2019
Giquello