Poupée associée à un concept de fécondité présentant un personnage le corps enveloppé de cuir et le cou recouvert de perles de traite. Bois, cuir, pièces de monnaies, perles blanches et bleues, ancienne patine d’usage. Namji, Cameroun, début du XXème siècle 37,5 x 14 cm
présentant un personnage le corps enveloppé de cuir et le cou recouvert de perles de traite. Bois, cuir, pièces de monnaies, perles blanches et bleues, ancienne patine d’usage. Namji, Cameroun, début du XXème siècle 37,5 x 14 cm