Poupée de fécondité « Akuaba » Poupée de fécondité « Akuaba » le front agrémenté d’un décor incisé et l’arrière de la tête d’un motif en écaille de tortue. Bois, ancienne patine d’usage laquée brune. Ashanti, Ghana, XXème siècle. 32,5 x 12,3 cm
Poupée de fécondité « Akuaba » le front agrémenté d’un décor incisé et l’arrière de la tête d’un motif en écaille de tortue. Bois, ancienne patine d’usage laquée brune. Ashanti, Ghana, XXème siècle. 32,5 x 12,3 cm