Poupée Kulango, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune H. 47 cm Kulango doll, Côte d'Ivoire H. 18.5 in Provenance: - Collection privée européenne D'une construction folle, cette effigie, probable bâton de danse, est sculptée d'un buste féminin inscrit sur l'idée d'un jambage, formant une prise que les longues manipulations ont profondément patiné. Le ventre, que les cicatrices rituelles rendent solaire, est surmonté d'une poitrine dont la partie haute en plateau répond à la cambrure taillée en angle droit du fessier, le dos marqué d'un long creux spinal. L'absence de bras, de mains, renforce l'importance du sujet tout entier axé sur la féminité. Le cou, plié, ramène la tête à l'aplomb de la poitrine, un visage sensible et marqué de longs scarifications aux joues en animant la surface. L'ensemble, d'une formidable présence, est en outre magnifié par un lustre chaud, signe d'un usage ancien. Si l'on connaît chez les Kulango des cannes surmontées de statues, et des effigies en pied, cette œuvre paraît, quant à elle, assez unique dans le corpus