Auction archive: Lot number 433

€1,800
ca. US$2,361

€1,800
ca. US$2,361

[POUTHIER DE GOUHELAND (Antoine Eléonore)]. Statuts de l'ordre de S. George, au comté de Bourgogne ; et la liste de tous les Chevaliers dudit ordre depuis l'an 1390. Besançon, Jean-Félix Charmet, 1768. In-8, basane marbrée, dos orné, pièce de titre citron, tranches rouges (Reliure de l'époque). Aligny, 833 — Perrod, 2217 — Saffroy, I, 5119. RARE ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage consacré à l'Ordre de Saint George, créé en 1390 par Philibert de Mollans et quelques gentilshommes au retour de Terre Sainte. Il fournit les statuts de l'assemblée ainsi que toutes les réceptions dans leur ordre d'ancienneté, de 1390 à 1768, soit 870 entrées. Elle est ornée d'un frontispice replié gravé en taille-douce par Viotte donnant les Armes de l'Ordre de Saint George en 1768 et la rare gravure dépliante intitulée Model de l'arbre de généalogie pour les Preuves de St-George, inconnue de Saffroy. On a relié à la suite de la liste de réceptions, quelques feuillets destinés à la continuation manuscrite de celle-ci : on y trouve 34 entrées supplémentaires jusqu'en 1783. Bel EXEMPLAIRE, habilement restauré par endroits. Quelques informations complémentaires ont été ajoutées dans le texte à la plume. De la bibliothèque de Raincourt, avec ex-libris gravé. On y joint 3 pages in-folio manuscrites intitulées Etats des familles nobles de Franche Comté, qui ne font ou n'ont jamais fait partie de l'ordre de St Georges.

19 Dec 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Dec 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930