Georg Braun (Hrsg.) - Beschreibung und Contrafactur der vornehmster Stät der Welt 1574, mit Kupferstichen von Franz Hogenberg Faksimile des Coron Verlages 1999. Auswahlband mit den schönsten Topographien des eigentlich 6-bändigen Werkes als Verzeichnis der ganzen im 16. Jh. bekannten Welt mit dem Titel Civitates Orbis Terrarum. Großformatiges Faksimile im rot-goldenen Ledereinband mit Goldschnitt, einst für Philipp Eduard Graf Fugger gestaltet, die Fuggerinitalien befinden sich vorne auf dem Einband. 56 ausgewählte Städte werden ausführlich vorgestellt. Alters- und Gebrauchsspuren.