Auction archive: Lot number 382

Prächtig intarsierter Halbschrank

€3,000 - €5,000
ca. US$3,401 - US$5,669

€3,000 - €5,000
ca. US$3,401 - US$5,669

Höhe: ca. 111,5 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: ca. 44 cm.
Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in Mahagoni und Wurzelholz sowie weiteren Edel- und Obsthölzern, prächtige vergoldete Bronzeapplikationen. Das Möbel in der Front und zu den Seitenflächen geschweift und sich wandseitig leicht weitend. In der Front mit einer Tür sowie einem darüberliegenden Schubfach, die Zarge geschweift. Die Bronzeapplikationen mit Eierstab, pfauenartige Eckverzierungen mit Rocaillen. Das Furnierbild mit Blütenampel, Muschelformen, Blatt- und Rankenwerk. Rest. und minimal besch. (1040864) (12)

7 Apr 2016
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

7 Apr 2016
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300