Ende 19. Jh., Silber gestempelt 800M, Hersteller wohl Gustav Memmert Berlin, partiell vergoldet, Korpus aus farblosem Klarglas mit reichem floralen und ornamentalem Blank- und Mattschliff, äußerst reich verzierte Silbermontierung, punziert, partiell mattiert und poliert, verziert mit stilisierten Floralismen und Rollwerk, geschwungener Volutenhenkel, scharnierter Klappdeckel mit aufwendiger Bekrönung, diese etwas verdrückt, normale Altersspuren, H 38,5 cm.