Prächtige Zierdose mit Pâte-sur-pâte-Malerei Runder, gebauchter Korpus mit konvex eingezogenem Hals und leicht ausschwingendem Rand. Ansteigender, flach gewölbter Deckel mit ornamentiertem Medaillon. Darin Darstellung eines schwebenden, Blüten streuenden Puttos in äußerst feiner, weißer, erhabener Pâte-sur-pâte-Malerei. Umlaufend reicher, teilw. reliefierter, reservengerahmter Gold- und Platindekor aus stilisierter Ranken- und Blütenornamentik sowie Eierstab- und Anthemionbordüren auf blauem, türkis- und seladonfarbenem Fond. Modell-Nr. G 127. Schwertermarke. H. 5,5 cm. D. 9,5 cm. Bei der Pâte-sur-Pâte-Malerei handelt es sich um eine Schlickermalerei, wobei durch das schichtweise Auftragen von flüssiger, teilw. durchscheinender Schlickermasse ein erhabenes, kameenartiges Relief entsteht. Vgl. Krockenberger, Museum Slg. Haus der Kunst, S. 22. A splendid lidded box with cameo-like depiction of a cupid painted in pâte-sur-pâte. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.