Prächtiger Einhenkelmörser mit Männerköpfen Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Zylindrisch, auf leicht ausgestellter Basis, vier Tatzenfüße, darüber vier bärtige Männerköpfe und Dornrippen, der Rand abgesetzt und profiliert. Mittig durchgeschlagener Boden repariert. H 22,5, D 19,6 cm. Gewicht ca. 6 kg. Nürnberg, zugeschrieben, 15. Jh.