86 x 51 cm. Wohl Berlin/ Potsdam, 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt sowie silber- und goldgefasst. Der hochrechteckige Spiegel an den Seiten und der Basis mit kräftigen Wulsten und Kehle beschnitzt, an den unteren Ecken besetzt mit kräftigen Rocailleformen, C-Bögen und gegenläufigen Blättern. An der Schulter asymmetrisch beschnitzt mit C-Bogen und Blattbündel sowie mit Blüten besetzten Rocailleformen, die zu dem vollplastisch und durchbrochen geschnitzten Aufsatz überleiten. Dieser ebenfalls mit Rocaillen, Blüten und C-Bögen beschnitzt, links ein vollplastisch geschnitzter Vogel mit Blüte im Schnabel. Insgesamt in schönem Zustand, ein Flügel des Vogels besch. Alterssp. Literatur: Vgl. Heinrich Kreisel, Georg Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. 2, München, 1983, Abb. 746ff. (9820429) (12)