Prächtiger Tabakstopf Weißblech, grünbraun lackiert. Würfelfömiger, mittig eingezogener Sockel mit reliefplastischem Floraldekor. Flache, abnehmbare Deckplatte bekrönt von einer Quadriga. Innendeckel. Innen vergoldet. Altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 25,5 cm. 20 cm x 20 cm. A tin plate tobacco box with quadriga. Age-related flaws. Berlin. 1. Drittel 19. Jh.