Prächtiges Ensemble mit Schneeballendekor 3-tlg.; Birnförmige Kaffeekanne mit Haubendeckel sowie Deckeldose auf Presentoir. Auf der Wandung und dem Deckel flächendeckender Fond aus dicht aufgelegten, einzeln aufbossierten sog. Schneeballblüten umzogen von stark plastischen, sich verzweigenden Rosenranken mit großen Blütendolden und Kanarienvögeln. Leichte, purpurfarbene Staffierung sowie Goldrand. Entw. Johann Joachim Kaendler. Teilw. best.; Schwertermarke. H. 11,5 cm - 29 cm. D. 22 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass der Opernsängerin Helene Jung (1887 Weimar - 1975 Gosheim). Vgl. Kat. Rückert, Meissener, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 672ff. A splendid ensemble of a large coffee jug and lidded box with presentoir with "Schneeballen" decor from the estate of a German opera singer. Partly chipped. Crossed swords mark. Meissen. Um 1860 - 1880.