Auction archive: Lot number 843

Prächtiges Ensemble mit Schneeballendekor

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€2,800
ca. US$3,405

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€2,800
ca. US$3,405

Prächtiges Ensemble mit Schneeballendekor 3-tlg.; Birnförmige Kaffeekanne mit Haubendeckel sowie Deckeldose auf Presentoir. Auf der Wandung und dem Deckel flächendeckender Fond aus dicht aufgelegten, einzeln aufbossierten sog. Schneeballblüten umzogen von stark plastischen, sich verzweigenden Rosenranken mit großen Blütendolden und Kanarienvögeln. Leichte, purpurfarbene Staffierung sowie Goldrand. Entw. Johann Joachim Kaendler. Teilw. best.; Schwertermarke. H. 11,5 cm - 29 cm. D. 22 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass der Opernsängerin Helene Jung (1887 Weimar - 1975 Gosheim). Vgl. Kat. Rückert, Meissener, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 672ff. A splendid ensemble of a large coffee jug and lidded box with presentoir with "Schneeballen" decor from the estate of a German opera singer. Partly chipped. Crossed swords mark. Meissen. Um 1860 - 1880.

9 May 2021 - 15 May 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2021 - 15 May 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522