Verbot, Weizen zu strecken und zu Wässern Felipe II. - Pragmática en que sube el precio del pan, y se acrecienta las penas contra los que lo vendieren a más precio. Y fueran terceros o lo mezclaren con otras semillas o lo mojaren para vendello. 6 Bl. Mit großem Wappenholzschnitt auf dem Titel. 28,5 x 17,5 cm. Moderner marmorierter Pappband. Madrid, Francisco Sanchez, 1582. Palau 235199. Nicht bei Goldsmiths. – Erste Ausgabe der unter Philipp II. erlassenen Ordnung zur staatlichen Regulierung des Brotpreises in seinem Reich, wobei ausdrücklich auf das Verbot verwiesen wird, den Weizen mit anderen Körnern zu "strecken" ("mezclar el trigo con otras semillas"). Auf diese Praxis wurden drastische Strafen erhoben, ebenso wie auf das allenorts übliche "Befeuchten" bzw. "Wässern" der Körner vor dem Verkauf, um das Gewicht - und damit den Preis - in die Höhe zu treiben ("y castiga a los que mojaren el trigo para venderlo con más peso"). Ex negativo ist dieser Erlass eine interessante kulturgeschichtliche Quelle ersten Ranges, die die "costumbres", die Praktiken der Bauern, Händler und Verkäufer des Getreides offenlegt. Die Regulierung des Brotpreise war kontinentweit immer wieder notwendig, da hierin der größte soziale Sprengstoff bestand. Eine zweite Ausgabe brachte der madrilenische Drucker Francisco Sanchez im Jahr 1583 heraus. – Gering gebräunt, wenige Tintenfleckchen, Mittelknick, ein Tinteneintrag und nur auf der ersten Seite wenige Anstreichungen. Schönes Exemplar von außergewöhnlicher Seltenheit. Über den Worldcat ist lediglich eine einizige Ausgabe in der Universidad de Deusto (Bilbao, Vizcaya) nachweisbar. English: First issue of the decree (under Philip II), regulating the price of bread and reminder that the "dilution" of wheat with other grain is prohibited. Light browning, few inkstains, central fold, ink note, only first page with few underlinings. Title with large woodcut. Beautiful copy, of utmost rarity. According to WorldCat only one other copy could be verified. Modern marbled boards.