Praxis rerum civilium, praetoribus, propraetoribus, consulibus, proconsulibus, magistratibus id genus justituariis ac officiariis... Anvers, Jean Bellère, 1567. In-4, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale de ce manuel judiciaire pour les procédures civiles, complément de l'autre grand traité de l'auteur, le Praxis rerum criminalium (1554). 16 planches gravées sur bois, la plupart à pleine page, illustrent des scènes de la vie judiciaire. Jurisconsulte flamand, Josse de Damhoudère (1507-1581) fut le conseiller des finances de Charles-Quint et de Philippe II pendant plus de 30 ans. Ex-libris manuscrits sur le titre, dont certains rayés, et ex-libris manuscrit d'un docteur en droit daté 1702 au bas d'un feuillet liminaire. Quelques soulignés anciens. Mouillures claires et rousseurs à quelques feuillets. Petits trous de vers dans le fond de plusieurs feuillets. Petits frottements à la reliure (charnières et coins).