Auction archive: Lot number 231

PRECIEUX CABINET SERRE-BIJOUX EN

€18,000 - €20,000
ca. US$20,156 - US$22,396
€26,250
ca. US$29,395

€18,000 - €20,000
ca. US$20,156 - US$22,396
€26,250
ca. US$29,395

PRECIEUX CABINET SERRE-BIJOUX EN ARMOIRE, DIT « AUX ECHANTILLONS » En bronze et laiton guillochés, dorés et argentés, sertis de plaques de porphyre biseauté et de pierres dures. Le cabinet ouvre par deux vantaux de porphyre. Ils dévoilent un intérieur à riche décor de rinceaux sertis de cabochons de pierres dures et de pierres de couleurs se détachant sur un fond argenté et des encadrements dorés. L’intérieur ouvre par un abattant au casier à fond gravé de rinceaux, ainsi que par quatre tiroirs. Les montants à pans coupés et la corniche sont soulignés de pierres dures facettées serties clos. Les côtés et le dessus sont garnis de porphyre. Au dos figure un serpent gravé surmonté d’une couronne fermée dans un écu losangé. Fin du XIXe siècle. Haut. : 53,5 cm - Larg. : 41,5 cm - Prof. : 19,2 cm (fentes à deux plaques de porphyre, restauration à l’une, quelques pierres dures remplacées par des imitations). Très bel et exceptionnel exemple d’un cabinet serre-bijoux inspiré des meilleures créations des XVIIe et XVIIIe siècles sorties des ateliers de Dresde et notamment de l’orfèvre minéralogiste Johann Christian Neuber (1736-1808).

14 Jun 2017
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

14 Jun 2017
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909