TIBET NEPAL Très riche poignard rituel bouddhiste en argent et bronze doré finement ciselé, serti:rubis,émeraude, corail et cristal de roche, au manche orné d’un Vajra et de trois visages de Mahakala. La lame en forme de prisme,en cristal de roche ciselée sort de la gueule d’un monstre mythique « Makara » aux yeux sertis de rubis. La couronne des têtes est amovible Le cristal de roche provient de l’Himalaya, très pur de qualité, sur le plan spirituel, on lui donne des vertus de guérison, il protège du mal, éloigne les influences néfastes. Le Phurpa est un objet rituel employé par les chamanes himalayens. Tibet Népal, XVIII-XIXème siècle Dimensions : 46 cm