Auction archive: Lot number 653

PREDIGTPARODIE – PROTOPLASTUS – EINE SONDERBARE UND CURIEUSE PREDIGT

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€300
ca. US$358

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€300
ca. US$358

welche der Pater und Capuciner Prediger Protoplastus, am Tage Johannis des Täuffers den 24. Jun. 1734. zu Nantes in dem Ursuliner-Closter gehalten. Aus dem Frantzösischen übersetzet, und auf vieler Verlangen dem Druck übergeben. O. O. und Dr., 1735. 4º. 15 S. Mod. Heftstreifen. (4)
Einzige selbständige Ausgabe. – VD 18 10814434. – Vorgeblich eine Predigt über den Vers 2 von Psalm 133 über den Segen brüderlicher Eintracht, gleichend dem Öl göttlicher Gnade auf dem Haupt Aarons, gehalten vom französischen Kapuzinerpater Protoplastus im Ursulinerinnenkloster von Nantes, tatsächlich aber eine köstliche Predigtparodie voller Witz und reich an Anspielungen. Protoplastus, wie sich der Prediger nennt (womit er sich auf den erstgebildeten Menschen Adam bezieht), handelt über die Neugier, die Wollust und die Hoffart. Seine Gedanken dazu macht er an den drei enthaupteten biblischen Gestalten des Johannes des Täufers, des Holofernes und Goliats fest; der erste repräsentiert "die Augen-Lust, der andere die Fleisches-Lust, und der dritte das hoffärtige Leben" (S. 5). Ob das in der voranstehenden Katalognummer angebotene Werk mit der angeblichen Kapuzinerpredigt hier in einem verlegerischen und verfasserlichen Zusammenhang steht, ist gut möglich – sind doch beide Schriften nicht nur zeitlich nahe "auf vieler Verlangen" gedruckt worden, sondern verbunden auch durch die auffällige Nennung eines Paters Johannes in der Predigt des Protoplastus (S. 13). – Etwas mehr als sechzig Jahre nach dem hier vorliegenden Erstdruck ist die "Predigt" erneut gedruckt worden, und zwar im "Lückenbüßer dieser Compendiösen Bibliothek", einer "Sammlung alles Witzigen, Sonderbaren, Belustigenden oder sonst Unterhaltenden", Heft 3/4, Eisenach und Halle 1798, S. 80-91 (mit geringen Textänderungen gegenüber der Erstfassung). – Titel mit alter hs. Numerierung, verso gestempelt, gering gebräunt. – Sehr selten.

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088