Preisler, Ignatz. 1676 - 1753 Kronstadt . "Fußschale um 1720/35, H. 17 cm" klar, leicht gewölbter Scheibenfuß mit blank geschliff. Oliven. Facettierter Balusterschaft u. Kuppaansatz. Schiffchenförmige Kuppa/Deckel Jagdszenen vor Architektur in transparenter goldgehöhter Schwarzlotmalerei. Akanthus Volutenranken am Oberteil d. Fußplatte. Fußplatte rest., Deckelknaufspitze mini best. Vgl. Samml. Heine Nr. 37; Bimann Nr. 72, Obj. Nr. 1950.46; Prov. Fischer Heilbronn, Privatsamml. Norddt.