(Erbach 1883-1943 Berlin) Um 1915/20. Auf polygonalem Marmorsockel tanzendes Mädchen in kurzem, schwingendem Kleid. Bronze gegossen und ziseliert, Kopf und Arme Elfenbein. Am Sockel Ritzsignatur „F. Preiss". H. ges. 21 cm. - Zeigefinger der rechten Hand fachmännisch restauriert. - Selten. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.