Auction archive: Lot number 24

PREMIER ET SECOND...

€400 - €500
ca. US$430 - US$538
€837
ca. US$901

PREMIER ET SECOND...

€400 - €500
ca. US$430 - US$538
€837
ca. US$901

PREMIER ET SECOND EMPIRES. Ensemble de 20 volumes, reliés. ALMANACHS IMPERIAUX pour les années 1807, 1808, 1810, 1811 et 1812, en reliures aux emblèmes impériaux, usagées. — COLBERT DE CHABANNAIS (Auguste de). Traditions et souvenirs ou Mémoires touchant le temps et la vie du général Auguste Colbert (1793-1809). Paris, Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie, 1863-1873. 5 volumes in-8, demi-chagrin rouge de l'époque. Édition tirée sur vergé. Cartes lithographiées hors texte. — MARBOT (Marcellin de). Mémoires. Paris, librairie Plon, 1892. 3 volumes in-8, demi-chagrin rouge à coins de l'époque. Planches hors texte. — REMUSAT (Claire-Élisabeth-Jeanne Gravier de Vergennes, comtesse de). Mémoires. Paris, Calmann Lévy, 1880. 3 volumes in-8, demi-chagrin brun de l'époque signé d'E. Babin fils à Lille. — RELATION GENERALE DES CEREMONIES relatives au mariage de Sa Majesté l'empereur Napoléon III avec Son Excellence Mademoiselle Eugénie de Gusman, comtesse de Teba. Paris, Imprimerie impériale, 1853. Grand in-4, veau vert céladon orné, aux armes de Napoléon III ; reliure usagée avec manque de cuir. — Etc.

10 Dec 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

10 Dec 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762